Диета Доктора Орниша

Диета Доктора Орниша



Диета доктора Орниша.
Диета доктора Орниша, конечно же, является "любительской". Во-первых, он вегетарианский, а во-вторых, в нем очень мало жира. Калории из жира не должны превышать 10% от общего количества калорий в день. Это означает, что в день можно съедать только 15-25 граммов жира.
Поэтому мясо и рыба исключаются из рациона. Вы также должны отказаться от масла, сыра, орехов, молока, яичных желтков, авокадо, оливок и многих других продуктов, содержащих более 2 граммов жира на порцию. Обезжиренные молочные продукты можно употреблять, но в меру. Продукты с низким содержанием жира, но содержащие "чистый" сахар, также исключаются. Основу рациона составляют бобовые, овощи, фрукты и цельнозерновые продукты.
Плюсы и минусы диеты Орниша .
Доктор Орниш считает, что с помощью такой диеты можно не только сбросить вес, но и предотвратить сердечные заболевания. В дополнение к диете он рекомендует умеренные физические упражнения и методы снижения стресса.
Противники диеты доктора Орниша отмечают, что жир играет важную роль в нашем рационе. Многим трудно придерживаться такой низкокалорийной программы. Жир придает пище приятный вкус и заставляет нас чувствовать себя сытыми, успокаивая нас, снижая аппетит и предотвращая переедание. Люди, придерживающиеся низкокалорийной диеты, часто чувствуют себя голодными и раздражительными. Действительно, Орниш считает, что количество и частота приемов пищи в день не должны ограничиваться. Это означает, что вы всегда можете съесть что-нибудь полезное между приемами пищи.
Более серьезным недостатком питания по Орнишу является то, что оно не является сбалансированной диетой. Если специально не следить за тем, чтобы организм получал достаточное количество витамина B12, железа и посредственного белка, организм может не распознать дефицит этих необходимых веществ. Конечно, Орниш рекомендует принимать мультивитамины и рыбий жир. В конце концов, лучшими источниками витаминов и минералов являются натуральные продукты, в которых они содержатся.
Кроме того, не все жиры созданы одинаковыми. Насыщенные жиры в изобилии содержатся в продуктах животного происхождения, таких как масло, сыр и бекон, а также в традиционных "закусках", таких как чипсы. Так, орехи и оливки содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые очень полезны для организма. Однако в случае с талией они не очень полезны, поскольку никуда не деваются от калорийности жира.
Пример меню Орниша.
Завтрак: 1 чашка пшеничных отрубей 1 чашка обезжиренного фруктового йогурта 1 чашка свежей клубники 1 чашка апельсинового сока 1 чашка кофе без кофеина.
Обед: фаршированный печеный картофель: 1 большая печеная картофелина с кожицей, 3/4 чашки отварной брокколи, 1/2 чашки отварной фасоли Салат: 2 чашки нарезанного салата, 1 средний помидор, 2 ст. ложки воды. Обезжиренный соус для заправки 1 большое яблоко.
Ужин: 5 ломтиков тоста (цельнозерновой хлеб) 5 ст. л. помидоров 1 ст. л. каперсов Овощная паста: 1 чашка цельнозерновых спагетти 1 чашка средней паприки 1 ч. л. трав 1 ч. л. 2 ст. л. лимонной цедры. л. Обезжиренная заправка с травами 1 ст. л. каперсов Спаржа и перец: 1 чашка вареной спаржи 1 чашка нарезанного лимона 1 четверть чашки нарезанного перца 2 ст. л. Обезжиренная заправка 1 ст. л. каперсов Салат: 2 чашки зелени 2 ст. л. Каперсы. л. нежирной заправки 1/2 чашки томатной мякоти Персики: 1 чашка обжаренных с корицей персиков и 2 ст. л. красного вина.
Калории - 1990 г. Белки - 72 г - 14% калорий Жиры: 10,5 г - 4,5% калорий Углеводы: 429 г - 84% калорий.
Если вы хотите попробовать диету доктора Орниша, то вас ждет именно веганская перспектива. Рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем вносить какие-либо радикальные изменения в свой образ жизни.



Всё о низкоуглеводной диете Аткинса

19.01.2023 21:39:15

tamada

О низкоуглеводной диете Аткинса.
Мы уже писали о различных низкоуглеводных диетах, в частности о белковой диете для сушки мышц, диете Дюкана и яичной диете. Система питания Аткинса - еще одна эффективная диета из этой серии. Подробное введение.
В конце 1960-х годов американский кардиолог Роберт Аткинс, доктор медицины, опубликовал программу диеты для снижения веса, основанную на его собственных исследованиях и достоверных медицинских статьях, которые он прочитал в журнале Американской медицинс...

Читать весь текст

Виды диет в питании

19.01.2023 20:58:31

Эдя Карасёв

Типы диет в диетологии.
Всем известно, что существует множество диет, которые могут помочь как в потере, так и в наборе веса. Некоторые диеты предназначены для поддержания постоянного веса. В этой статье рассматриваются некоторые виды диет, рассказывается о том, что такое диета для похудения, перечисляются названия некоторых диет и предлагается попробовать некоторые из них - наиболее сбалансированные и не вредные для организма. Что ж, каждый волен выбирать конкретный тип диеты, как и общее пита...

Читать весь текст

7 принципов средиземноморской диеты для улучшения здоровья

19.01.2023 20:48:17

Rocksmith

7 принципов средиземноморской диеты для улучшения здоровья.
Средиземноморская диета - № 1 среди всех видов продуктов питания. Считается, что он оказывает благотворное влияние на улучшение здоровья, поддержание формы тела и хорошего самочувствия. Но каким принципам необходимо следовать, чтобы максимально использовать преимущества средиземноморской диеты? Об этом и пойдет речь в этой статье.
Принцип 1: Ешьте больше овощей каждый день.
Средиземноморская диета основана на овощах, фруктах, морепро...

Читать весь текст